библеизмы

Библеизмы в русском праве

Библеизм – это фраза или слово, заимствованное из Библии. Их довольно много в литературе, они продолжают жить в нашей речи в виде афоризмов. А еще можно найти много библеизмов в праве.

Конечно, есть очевидные и широко известные заимствования библейских норм в юридических памятниках (как, например, почти все 10 заповедей пророка Моисея). Есть менее заметные библеизмы в праве, а то и доступные только для настоящих знатоков священных текстов.

Ниже приводится небольшая коллекция явных библейских цитат в отечественном праве. Конечно, далеко неполная, исключительно для общего представления о теме.


Много библеизмов в Русской Правде: недаром В.О. Ключевский склонялся к ее церковному происхождению. Приведем один пример заимствования из Ветхого Завета.

Если убьют кого-либо у клети или во время какого иного воровства, то его можно убить как собаку; если продержат его до рассвета, то вести на княжеский двор.

Русская Правда. Пространная редакция. Ст. 40 – О воровстве

Если кто застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не вменится ему; но если взошло над ним солнце, то вменится ему кровь.

Исход. Глава 22, стихи 2, 3


Забавная приговорка “еже ей-ей” в процессуальных документах 16-17 вв. – не шутка, а юридическая формула усиления клятвы свидетеля.

“…сказалъ по святей евангелской непорочной заповѣди Господни и по иноческому обѣщанию, еже ей-ей”

Из судного дела 17 в.

Буди же слово ваше: ей, ей: ни, ни: лишше же сею от неприязни есть [Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого]

Евангелие от Матфея. Глава 5, стих 37

Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: “да, да” и “нет, нет”, дабы вам не подпасть осуждению

Послание Иакова. Глава 5, стих 12


Статья, открывающая Свод законов Российской империи, – завет апостола Павла.

Император Всероссийский есть Монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться верховной Его власти, не токмо за страх, но и за совесть, Сам Бог повелевает

Свод Законов Росийской империи 1832 г. Том I. Статья 1

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести

Апостол Павел. Послание к Римлянам. Глава 13, стихи 1, 5


И даже первая в российской истории Конституция 1918 г., принятая атеистической Советской властью, тоже не обошлась без библеизма.

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся, да не ест!»

Конституция РСФСР 1918 г. Глава пятая. Статья 18

Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь»

Апостол Павел. Второе Послание к Фессалоникийцам. Глава 3, стих 10


Если вы будете внимательны, то наверняка библеизмы в праве встретятся вам не раз при изучении источников.


библеизмы 1библеизмы 2библеизмы 3библеизмы 4

Литература:

Библия онлайн.

Беспалько В.Г. Ветхозаветные корни уголовного права в Пятикнижии Моисея. М., 2015.